DEFENSA PÚBLICA


Todas las personas son libres e iguales ante la ley y gozan de los mismos derechos y garantías para acceder a la Justicia, sin limitaciones por razones económicas u otras vinculadas, a situaciones de vulnerabilidad. Los Asesores Letrados son abogados con alta calificación profesional y vocación de servicio y han sido seleccionados mediante concurso público. Su tarea consiste en asesorar, defender, patrocinar y representar ante los tribunales provinciales, nacionales e internacionales a quienes no tienen los medios económicos para contratar los servicios de un abogado particular, a las niñas, niños y adolescentes, a las víctimas en los contextos de violencia familiar, entre otros . La Ley de Asistencia Jurídica Gratuita establece las condiciones que deben reunir los ciudadanos para solicitar el servicio de defensa. Esta norma tiene en cuenta los ingresos de la persona requirente y del grupo conviviente.

Funciones

› Informar y asesorar jurídicamente a la/os ciudadana/os acerca de sus derechos; en caso de un conflicto y cuáles son los caminos, judiciales y extrajudiciales, para solucionarlos de manera más rápida y efectiva.

› Defender y patrocinar los derechos de las personas en todo tipo de proceso judicial, desde el inicio hasta su finalización.

› Ejercer la representación legal de quienes no pueden ejercer por sí sus derechos

Capital

Mesa de Entradas Única de las Asesorías Civil
27 de Abril N° 172
(0351) 4481012 - 4481612 int. 25141

Asesoría Civil 3º Turno
Funes de Gómez, Lidia Irene
lfunes@justiciacordoba.gob.ar
27 de Abril N° 172
(0351) 4481012 - 4481612 int. 25001

Asesoría Civil 4º Turno
Ulla de Barone, Erika B.
eulla@justiciacordoba.gob.ar
27 de Abril N° 172
(0351) 4481012 - 4481612 int. 25021

Asesoría Civil 5º Turno
Caroll de López Amaya, María Belén
mcarroll@justiciacordoba.gob.ar
27 de Abril N° 172
(0351) 4481012 - 4481612 int. 25041

Asesoría Civil 6º Turno 27 de Abril N° 172
(0351) 4481012 - 4481612 int. 25061

Asesoría Civil 8º Turno
De Elías, Magdalena
mdeelias@justiciacordoba.gob.ar
27 de Abril N° 172
(0351) 4481012 - 4481612 int. 25081

Asesoría Civil 8º Turno
De Elías, Magdalena
mdeelias@justiciacordoba.gob.ar
27 de Abril N° 172
(0351) 4481012 - 4481612 int. 25081

Asesoría Civil 9º Turno 27 de Abril N° 172
(0351) 4481012 - 4481612 int. 25101

Asesoría Civil 10º Turno
Sacco, Eloisa del Valle
esacco@justiciacordoba.gob.ar
27 de Abril N° 172
(0351) 4481012 - 4481612 int. 25121
Mesa de Entradas Única Asesorías de Familia
Tucumán 360
(0351) 4481006 – 4481606 int. 27161

Asesoría de Familia 1° Turno
Tucumán 360
(0351) 4481006 – 4481606 int. 27181

Asesoría de Familia 2° Turno
Pelaez de Ruiz Moreno, Paula
ppelaez@justiciacordoba.gob.ar
Tucumán 360
(0351) 4481006 – 4481606 int. 27201

Asesoría de Familia 3° Turno
Tucumán 360
(0351) 4481006 – 4481606 int. 27221

Asesoría de Familia 4° Turno
Tucumán 360
(0351) 4481006 – 4481606 int. 27241

Asesoría de Familia 5° Turno
Vacante
Tucumán 360
(0351) 4481006 – 4481606 int. 27261

Asesoría de Familia 6° Turno
Vacante
Tucumán 360
(0351) 4481006 – 4481606 int. 27281
Oficina de Entrada Asesorías Letradas Laboral
Yanzón, María Gabriela
Bolivar 260
(0351) 4481000 – 4481600 int. 11352

Asesoría Laboral 1° Turno
Javier Walter Romero
jromero@justiciacordoba.gob.ar
Bolivar 260
(0351) 4481000 – 4481600 int. 11351

Asesoría Laboral 2° Turno
Novillo, Pablo Jerez
pjerez@justiciacordoba.gob.ar
Bolivar 260
(0351) 4481000 – 4481600 int. 11361

Asesoría Laboral 3° Turno
Tomás Enrique Sueldo
tsueldo@justiciacordoba.gob.ar
Bv. Ilia 590
(0351) 4481004 – 4481604 int. 2061
Mesa de Entradas de las Asesorías Letradas Penales
Tustanoski de Caballero, María Alejandra
mtustanoski@justiciacordoba.gob.ar
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16601

Asesorías Letradas Penales - Oficina delitos contra la Integridad Sexual
Herrero, Adrián Elio
aherrero@justiciacordoba.gob.ar
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16732

Asesorías Letradas Penales - Oficina de Ejecución Penal y Medidas de Seguridad
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16743

Asesorías Letradas Penales - Oficina de Narcotráfico
Vélez Massa, María Dolores
mvelez@justiciacordoba.gob.ar
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16782

Asesoría Penal 2° Turno
Oliva Rigutto de Montuori, Silvina
soliva@justiciacordoba.gob.ar
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16611

Asesoría Penal 7° Turno
Lascano, José Manuel
jlascano@justiciacordoba.gob.ar
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16621

Asesoría Penal 11° Turno
Moyano Centeno, Facundo
fmoyano@justiciacordoba.gob.ar
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16631

Asesoría Penal 12° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16641

Asesoría Penal 13° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16651

Asesoría Penal 14° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16661

Asesoría Penal 15° Turno
Cendoya, María Clara
mcendoya@justiciacordoba.gob.ar
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16671

Asesoría Penal 16° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16681

Asesoría Penal 17° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16691

Asesoría Penal 18° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16701

Asesoría Penal 19° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 12481

Asesoría Penal 20° Turno
Cafure, Martín José
mcafure@justiciacordoba.gob.ar
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16711

Asesoría Penal 21° Turno
Lerda, Carolina Alejandra
clerda@justiciacordoba.gob.ar
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 12481

Asesoría Penal 22° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16721

Asesoría Penal 23° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16731

Asesoría Penal 24° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16745

Asesoría Penal 25° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16751

Asesoría Penal 26° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16761

Asesoría Penal 27° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16771

Asesoría Penal 28° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16791

Asesoría Penal 29° Turno
Fructuoso Rivera 720
(0351) 4266800 - 4266900 int. 16211
Oficina de Gestión y Apoyo de las Asesorías de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11893

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11893

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género
Fox, Martín Nicolás
mfox@justiciacordoba.gob.ar
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11893

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 1° Turno
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11801

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 2° Turno
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11811

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 3° Turno
Padró Palermo, Eduardo
epadro@justiciacordoba.gob.ar
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11821

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 4° Turno
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11831

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 5° Turno
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11841

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 6° Turno
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11851

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 7° Turno
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11861

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 8° Turno
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11871

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 9° Turno
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11881

Asesoría de Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y Género 10° Turno
Jalil Manfroni, María Victoria
mjalil@justiciacordoba.gob.ar
San Jerónimo 258
(0351) 4481000 int. 11886
Oficina de Asesorías Móviles de Familia
Tucumán 360 – 4° piso
(0351) 4481006 – 4481606 int. 27311

Equipo Técnico de Atención y Derivación de Ciudadanos
Bolivar 260
(0351) 4481000 int. 10095-6
Pérez, Wilfrido de Jesús
wperez@justiciacordoba.gob.ar
Bolivar 260
(0351) 4481000 – 4481600 int. 10081
Tucuman 360 – 4° piso
(0351) 4481006 – 4481606 int. 27163

Interior

Asesoría Letrada c/ funciones múltiples
Assadourian, María Alejandra
massadourian@justiciacordoba.gob.ar
Sarmiento 482
(03547) 434137/38/39 int. 50141-50142

Asesoría Letrada y de Familia (itinerante)
Gamboa de Ullio, Graciela Berta
ggamboa@justiciacordoba.gob.ar
Sarmiento 482
(03547) 434137/38/39 int. 55101
Asesoría Letrada c/ Funciones múltiples
Vargas, Ramiro Alberto
rvargas@justiciacordoba.gob.ar
Belgrano 902
(03576) 451420 - 450104 - 452009 – 454500 int. 51041
Asesoría Letrada y de Familia c/Funciones múltiples 1° Turno
Figueroa, Carlos Exequiel
cfigueroa@justiciacordoba.gob.ar
Rivadavia 99
(03537) – 450000 int. 52222

Asesoría Letrada y de Familia c/Funciones múltiples 2° Turno
Vacante
Rivadavia 99
(03537) – 450000 int. 52222

Asesoría Letrada c/ Funciones múltiples
Santa Fe 55
(03468) 423442 - 423979- 423978 int 53061
Asesoría Letrada c/ Funciones múltiples
Huberman, Laura Mercedes
lhuberman@justiciacordoba.gob.ar
Presidente Perón 842
(03541) - 454985 - 454010 - 453556 - 452199 - 453909 – 452293 int. 56181-56182
Asesoría Letrada c/ Funciones múltiples
Illía, Juan Martín
jillia@justiciacordoba.gob.ar
Vicente Olmos 555
(03549) 422547 - 422479 - 423818 - 425164 - 425901 - 424561 - 423650 - 422216 – 425737 int. 54201-54202
Asesoría Letrada c/ Funciones múltiples
Pollini, Anita Patricia
apollini@justiciacordoba.gob.ar
P Bulnes 211
(03544) - 471138 - 472481 – 471699 int. 59061
Asesoría Letrada c/ funciones Múltiples
Barreda, Delia de los Ángeles
dbarreda@justiciacordoba.gob.ar
9 de Julio 221
(03521) 429000 int. 58141
Asesoría Letrada c/funciones en Trabajo y Familia
Vacante
Córdoba 14
(02336) -442892 -443085 - 495437 – 495302 int. 60061-60062
Asesoría Letrada y de Familia
Posse, Juan Carlos
jposse@justiciacordoba.gob.ar
Belgrano 523
(03525) - 421639 - 421909 - 421786 – 424339 int. 61081
Asesoría Letrada Múltiple
Dince Riba, Mauro Rubén
mdince@justiciacordoba.gob.ar
Victoriano Rodríguez 115
(03584) - 423145 - 421761 – 423149 int. 62081
Asesoría Letrada Múltiple
Couretot, Roberto Eduardo
rcouretot@justiciacordoba.gob.ar
San Martín 6
(03385) - 428540 - 421086 – 426309 int. 63101
Asesoría Letrada c/ Funciones múltiples
Sosa, Rubén Horacio
rhsosa@justiciacordoba.gob.ar
San Martín 22
(03533) 421546 - 423225 – 421001 int. 64101
Asesoría Letrada y de Familia c/ Funciones múltiples
González Achaval, Sergio Daniel
sdgonzalez@justiciacordoba.gob.ar
I. Lardizabal 1750
(03472) 443080 - 443081 - 443082 - 443083 - 443084 - 426643 – 427162 int. 65101-65102
Asesoría Letrada Múltiple
Pérez, Gerardo Daniel
gdperez@justiciacordoba.gob.ar
Juan B. Justo nº 256 – PA
(03562) - 404663 - 404664 – 404665 int. 66061-66062
Asesoría Letrada Múltiple
Mellano, Carlos Edgard
cmellano@justiciacordoba.gob.ar
B. Mitre 425
(03532) 421511- 421958 int. 67041-67042
Asesoría Letrada Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y de Género 1º Turno
Mundet Argañaras, María Alejandra
mmundet@justiciacordoba.gob.ar
Deán Funes 150
(0358) 4677837 int. 68541

Asesoría Letrada Niñez, Adolescencia, Violencia Familiar y de Género 2º Turno
Vacante
Deán Funes 150
(0358) 4677837

Asesoría Letrada Múltiple 1º Turno
Vacante
Deán Funes 150
(0358) 4677837 int. 68501-68502

Asesoría Letrada Múltiple 2º Turno
Demaria, Pablo Adolfo
pademaria@justiciacordoba.gob.ar
Deán Funes 150
(0358) 4677837 int. 68501-68502

Asesoría Letrada Múltiple 3º Turno
Vacante
Deán Funes 150
(0358) 4677837 int. 68521-68522
Asesoría Letrada y de Familia
Jodar, Gines Martín
gjodar@justiciacordoba.gob.ar
Mendoza 976
(03572) 421467 int. 69102

Asesoría Letrada y de Familia c/Funciones múltiples
Ballesteros, María Eugenia
mballesteros@justiciacordoba.gob.ar
Mendoza 976
(03572) 421467 int. 69101
Asesoría Letrada c/funciones en Trabajo y Flia 1º Turno
Brouwer de Koning, Alfredo Javier
abrouwer@justiciacordoba.gob.ar
Angel V. Peñaloza nº 1379
(03571) 434000 int. 70261
Asesoría Letrada 1° Turno c/ Funciones múltiples
Vacante
Dante Agodino 52
(03564) 475000 int. 71283-71284

Asesoría Letrada 2° Turno c/ Funciones múltiples
Beccaría, Marcela del Valle
mbeccaria@justiciacordoba.gob.ar
Dante Agodino 52
(03564) 475000 int. 71281-71282

Asesoría Letrada 3° Turno c/ Funciones múltiples
Vacante
Dante Agodino 52
(03564) 475000 int. 71091-71092
Asesoría Letrada
Rinaldi, Marcelo Javier
mrinaldi@justiciacordoba.gob.ar
J. Hernández 35
(03541) - 426425 - 426286 - 487591- 434604 – 425271 int. 55102-55103

Asesoría Letrada y de Familia (itinerante)
Gamboa de Ullio, Graciela Berta
ggamboa@justiciacordoba.gob.ar
J. Hernández 35
(03541) - 426425 - 426286 - 487591- 434604 – 425271 int. 50142
Asesoría Letrada c/ Funciones múltiples
Heredia de Olmedo, Cecilia María
cmheredia@justiciacordoba.gob.ar
Sarmiento 360
(03544) 421201-421202 int. 72201-72202
Asesoría Letrada Civil, Comercial, Niñez, Juventud y Violencia Fliar de 1º Turno
Rivera de Cerutti, Maria Cristina
mrivera@justiciacordoba.gob.ar
General Paz 331
(0353) 4618800 int. 73161

Asesoría Letrada Civil, Comercial, Niñez, Juventud y Violencia Fliar de 2º Turno
Argañarás, Francisco José
farganaras@justiciacordoba.gob.ar
General Paz 331
(0353) 4618800 int. 73181-73182

Asesoría Letrada Civil, Comercial, Niñez, Juventud y Violencia Fliar de 3º Turno
Muñoz, Silvina Claudia
smunoz@justiciacordoba.gob.ar
General Paz 331
(0353) 4618800 int. 73201

¡Comparte!

Maneja el Texto

Aa- aA+